Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!

Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то зарегистрируйтесь.

( Вход | Регистрация)

nano-ARM компьютеры и Linux/FreeBSD

Установка, настройка операционных систем и программ семейства Linux, Unix, BSD

Модераторы: Insi , Alexey

Автор темы

Сообщение #1 Dmitry » 14 авг 2016, 18:41

Всем привет!

Кто-нибудь пробовал экспериментировать с nano-ARM компьютерами, типа RaspberryPi, OrangePi, NanoPi?

Я себе заказал из Китая NanoPi Neo и M1, хочу провести под ними ряд экспериментов под Linux и FreeBSD.

Neo в корпусе розового цвета, без видео-выхода на монитор, выступает в роли nano-сервера/4G роутера с внешним 3G/4G USB модемом. M1 в корпусе красного цвета можно использовать в качестве lite-рабочей станции и изучать программирование под ARM. Neo размером со спичечный коробок, M1 размером с пластиковую банковскую карту.

Изображение

Изображение

Реклама
На оплату хостинга для форума
Администратор
Администратор

Сообщение #2 Godzilla (С) » 14 авг 2016, 21:04

Интересное решение, тоже присматриваюсь, но к более расширенной версии. Думаю детям купить хороший монитор, и мини ПК на линуксе, конечно это не игровая машинка будет, но сёрфить и работать с документами самое то! Монитор+мини ПК+выносной ХДД 3.0...как то так.
Про Lite OS слышал что хотят бытовую технику с ней выпускать.....холодильники, которые будут контролировать состояние продуктов)) и заказывать в инете свежие продукты)!
Если Бога нет, то кто этот парень, который играет на клавишных?

Автор темы

Сообщение #3 Dmitry » 15 авг 2016, 05:46

Godzilla, попробуйте рассмотреть в качестве варианта для детей мини-компьютер (платформу для сборки) Intel NUC5CPYH.

http://www.citilink.ru/catalog/computer ... ms/301402/

Я уже продолжительное время использую Intel NUC DN2820FYKH и NUC5PPYH, это очень стабильные компьютеры, совместимые с Linux и, частично, с FreeBSD.

Изображение
Последний раз редактировалось Dmitry 15 авг 2016, 06:05, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы

Сообщение #4 Dmitry » 23 май 2017, 09:36

С лета прошлого года использую нано-компьютер FriendlyARM Nano Pi M1. Сейчас плата для него стоит 15 долларов США. Плюс несколько долларов корпус. На фото он зеленого цвета. Компьютер под управлением Debian Linux. Возможностей компьютера хватает для большинства случаев веб-серфинга, прослушивания музыки, просмотра видео, работы с документами, простой обработки фотографий.

Изображение
Последний раз редактировалось Dmitry 23 май 2017, 10:26, всего редактировалось 2 раза.

Сообщение #5 tool » 23 май 2017, 11:56

а не лучше ли переплатить и взять что нибудь полноценное? типа на z3735?

Автор темы

Сообщение #6 Dmitry » 23 май 2017, 13:18

tool

Если мне нужен чуть более производительный мини-компьютер, включаю Intel NUC5PPYH с CPU четырехядерным Intel N3700. Он на фото слева от ARM-компьютера. Для моих целей этих двух компьютеров вполне хватает, они мне нужны для экспериментов с Linux и FreeBSD.

Отправлено спустя 38 минут 56 секунд:
Ниже фото легкого рабочего окружения Lumina Desktop Environment v.1.2.0 под FreeBSD-11.1-PRERELEASE на Intel NUC5PPYH. Монитор у меня один, он с двумя видео-входами, переключение между ними осуществляется кнопкой на мониторе.

Изображение

Сообщение #7 tool » 23 май 2017, 22:32

мне не понятно зачем nano-ARM использовать для
Dmitry писал(а):Источник цитатывеб-серфинга, прослушивания музыки, просмотра видео, работы с документами, простой обработки фотографий.
, он не тормозит? :)

Сообщение #8 eternity » 24 май 2017, 03:07

tool писал(а):Источник цитаты мне не понятно зачем nano-ARM использовать для
Dmitry писал(а):Источник цитатывеб-серфинга, прослушивания музыки, просмотра видео, работы с документами, простой обработки фотографий.

если аккуратненько, по 1 странице открывать, то думаю вполне терпимо )

Автор темы

Сообщение #9 Dmitry » 24 май 2017, 06:38

tool писал(а):Источник цитаты мне не понятно зачем nano-ARM использовать для

Если и тормозит, то совсем немного. )) У nano-ARM компьютера 1 гигабайт оперативной памяти, сама система на чипе Allwinner H3 содержит 4 процессорных ядра. Операционная система Debian Linux работает с micro-sd карты 32 GB. Компьютер полностью бесшумный, с пассивным охлаждением. Но процессор под нагрузкой греется ощутимо, к сожалению, это особенность Allwinner-ов. Я использую nano-ARM компьютер, чтобы сберечь ресуры Intel NUC - Intel включаю по мере необходимости, для повседневной работы nano-ARM компьютера мне вполне хватает.

Автор темы

Сообщение #10 Dmitry » 26 май 2017, 19:05

Установил операционную систему Armbian Linux Xfce 4.12 Desktop на базе Ubuntu 16.04.2 с обновлениями до 2021 года. )) Некоторые недоработки есть, например с броузером Firefox ESR наблюдаются небольшие проблемы, но надеюсь, что они решатся с обновлениями системы.

Изображение

Сообщение #11 eternity » 26 май 2017, 22:21

и я надеюсь, что Пу сгинет, везде воцарится мир и благодать.

Автор темы

Сообщение #12 Dmitry » 27 май 2017, 08:51

Артем уже в пятницу вечером празднует, раз в теме про мини-компьютеры о Путине пишет. ))
Последний раз редактировалось Dmitry 27 май 2017, 09:12, всего редактировалось 2 раза.

Сообщение #13 eternity » 27 май 2017, 14:37

ну не о мини-компьютерах же здесь писать )

Автор темы

Сообщение #14 Dmitry » 27 май 2017, 14:50

Артём, тебе иногда лучше вообще промолчать, раз по теме сказать нечего. )) Пожалуйста, освободи от своего присутствия создаваемые мной темы.

Сообщение #15 eternity » 27 май 2017, 19:11

Dmitry писал(а):Источник цитаты Артём, тебе иногда лучше вообще промолчать, раз по теме сказать нечего. )) Пожалуйста, освободи от своего присутствия создаваемые мной темы.

не хочу ...
считай Дима это компенсацией за твою Валерию, которой ты загадил когда-то весь УКСовский форум )

Вернуться в «Linux»