Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!

Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то зарегистрируйтесь.

( Вход | Регистрация)

И где же теперь Вы отдыхаете

Дальние страны и родные просторы.

Модераторы: Insi , Alexey

Автор темы

Сообщение #61 marusya » 22 мар 2016, 15:02

Египет закрыт, Турция закрыта, цена на доллар и евро такова, что поехать в Европу могут только люди с достатком ...выше моего.
Думаем летом доехать до Краснодара, но что то мне подсказывает, что это путешествие будет не дешевле, а то и дороже.
Давайте делиться опытом поездок по стране и не только.
Изображение
Последний раз редактировалось Godzilla (С) 18 май 2016, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Во мне пол литра водки в доле с марихуаной, да не, я в норме, я не болен- вали из ванной, танцуй сама...

Реклама
На оплату хостинга для форума

Сообщение #62 scanjet » 01 июл 2019, 17:47

Исторически так сложилось, что я побывал во многих северных городах, от Нягани и Урая до Нового Уренгоя и Салехарда. В одних был в командировке по пять-шесть дней, в других зависал на месяц-второй... А вот Ханты- Мансийск из обоймы выпал, остался в стороне. И тут приятель предложил туда съездить: его пригласили на соревнования, а в одиночку он ехать опасался. Я понял: это судьба, если не сейчас, то уже никогда. И поехали! Про дорогу писать смысла нет, 1180 километров по хорошему асфальту в два руля проехались за пятнадцать часов с обедом и перекусами. И вот, он, столица Югры! Город разительно отличается от других городов Севера, он красив, чист, уютен. Стоит на холмах, омываемых Иртышом и издалека напоминает огромный кремовый торт на зелёном фоне речной поймы. Население по численности близко к озерскому. около 90 тысяч, но, внимание: в городе больше десятка фонтанов! трудно найти два одинаковых здания, разве что перелицованные бараки 50-60-х годов, которые кое-где ещё остались. Но строительство идёт огромными темпами и город меняется на глазах. (Супруга была в Ханты-Мансийске около десяти лет назад, но многие места просто не узнавала:"Тут был пустырь, а тут деревянные бараки..."
IMG_5007.JPG

vOAJBzsDQxc.jpg

Kw9WsdrWYUs.jpg

Железной дороги в городе пока нет, её заменяют водные маршруты. На речной вокзал спешат пассажиры, как в Челябинске на электричку:
IMG_4959.JPG

Огромное значение уделяется спорту. Это и знаменитый биатлонный центр имени Филипенко, и две крытые ледовые арены, бассейны, всевозможные спортивные залы
IMG_4944.JPG

IMG_4946.JPG

Так выглядит университет Югры:
IMG_5042.JPG

А это парк Бориса Лосева (заметьте, никакой культуры и отдыха в названии, но и того, и другого по факту на порядок больше, чем в озерском ПКиО)
IMG_5021.JPG

IMG_5023.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось scanjet 01 июл 2019, 17:50, всего редактировалось 2 раза.
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой

Сообщение #63 scanjet » 01 июл 2019, 18:00

В снимки парка вкрался храм, не знаю как поправить, пусть будет ))
Ещё парк:
nfSraZqG34M.jpg

IMG_5033.JPG

IMG_5030.JPG

IMG_5022.JPG

IMG_5026.JPG

А это археопарк, куча бронзовых скульптур тех, кто раньше обитал на этих холмах:
IMG_4970.JPG

IMG_4988.JPG

IMG_4993.JPG

IMG_4980.JPG

IMG_4971.JPG

Одним словом, три дня пребывания, масса впечатлений и положительных эмоций, более двухсот фотографий... Этот город стоит увидеть, поверьте )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось scanjet 01 июл 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение #64 Bizdo » 01 июл 2019, 18:47

И ни одного манси.
… no comments …

Сообщение #65 scanjet » 01 июл 2019, 19:02

С манси история такая: они раньше назывались вогулы. А ханты были остяками. И город соответственно, был Остяко-Вогульск.Тогда они, видимо, встречались чаще. Теперь наезжают в город на День оленевода, в остальное время кочуют )))

Вернуться в «Путешествия и туризм»